для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

День белых журавлей

    Международный день памяти воинов погибших на полях сражений и в террористических актах – День белых журавлей, отмечается во всем мире 22 октября.
Этому событию было посвящено мероприятие, прошедшее в Клубе золотого возраста при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» 21 октября. Пожилые люди, пришедшие на мероприятие, узнали историю этого праздник, и почему его символом является журавль.
    Этот грустный праздник появился благодаря аварскому поэту Расулу Гамзатову. Он посетил многие знаковые места, хранящие память о Великой Отечественной войне, а в 1965 году, он участвовал в составе советской делегации в траурном мероприятии посвященном 20-летию атомной бомбардировки Хиросимы, которое проходило у памятника изображавшего Садако Садаки, японскую девочку с бумажным журавликом в руках, жертву этой бомбардировке , умершую от лучевой болезни спустя 10 лет после трагедии. В то время, когда шло это мероприятие, над городом пролетел клин журавлей. Все это произвело на Расула Гамзатова неизгладимое впечатление. Спустя некоторое время им было написано стихотворение «Журавли», которое было переведено на русский язык, а затем положенное на музыку стало известной песней, исполненной Марком Бернесом.
    Впервые Праздник белых журавлей по инициативе Расула Гамзатова отметили в 1986 г. в Дагестане, он был посвящен открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне. Со временем эту традицию поддержали и другие регионы страны, ее также подержали и зарубежные страны. А в 2009г. ЮНЕСКО официально зарегистрировала День белых журавлей в международном календаре памятных дат и назначив этот праздник на 22 октября.
Пожилые люди, пришедшие на мероприятие, увидели фотографии памятников с журавлями, в том числе и самый главный памятник, установленный в Ржеве в 2020году, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Для пожилых людей были также показаны видеоклипы песен : «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Кукушка» в исполнении ансамбля «Голубые береты», «Афганский вальс» в исполнении Ирины Шведовой. Заключительным аккордом прозвучал песня «Встанем» в исполнении Шамана под которую шел видеоряд, посвященный событиям Великой Отечественной войны и той войне, которая сейчас идет на Украине. Эту песню слушали стоя, со слезами на глазах.
    В заключение мероприятия пожилые люди поблагодарили за его проведение за то, что они теперь знают, что есть такой грустный праздник.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: