для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

«Книги из личных собраний в фонде областной библиотеки им. А.Т.Твардовского»

«Книги из личных собраний в фонде областной библиотеки им. А.Т.Твардовского»: Экскурсия в ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т.Твардовского»

5 октября 2022 посетители Клуба золотого возраста при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» в очередной раз побывали на экскурсии в Областной библиотеке им. А.Т.Твардовского. Перед ними выступила сотрудник фонда редкой книги Наталья Валентиновна Донская.
Прежде, чем непосредственно перейти к теме встречи, Наталья Валентиновна провела небольшую экскурсию по библиотеке, что вызвало у пришедших на мероприятие живейший интерес. Ну а затем, все проследовали в один из самых интересных отделов библиотеки – отдел редкой книги. И здесь пожилые люди услышали много нового и интересного для себя о том, как пополнялся фонд библиотеки книгами из личных собраний. Как можно узнать, кому эта книга принадлежала по специальному книжному знаку экслибрису. Увидели эти книжные знаки и узнали, что они бывают разных видов. Экслибрисы могут быть расположены на титульных листах книг, а могут быть вытеснены на кожаных переплетах книг. Сведения о хозяевах книг можно увидеть и на корешках книг. Рассматривая книги 19-20вв., они услышали много интересных историй о хозяевах книжных собраний. Ведь в фонде библиотеки хранятся книги из собраний Никифора Мурзакевича, А.П.Бахрушина, Екатерины Николаевны Клетновой, Авдотьи Григорьевны Аксаковой, купцов Хлудовых и пр. Вот интересное издание 1911г. А.Н.Успенский «Императорские дворцы» с дарственной надписью автора в адрес княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, т.е. эту книгу когда-то держала в руках М.К. Тенишева.
Время пролетело незаметно. Пожилые люди поблагодарили Наталью Валентиновну Донскую за очень интересную и содержательную встречу, а сотрудников КЦСОН за ее организацию, и выразили общее мнение, что такие встречи необходимо продолжить.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: