для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в библиотеку

16 мая 2022 посетители Клуба золотого возраста при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» побывали на экскурсии в Областной библиотеке им. Твардовского. Перед ними выступила сотрудник фонда редкой книги Наталья Валентиновна Донская.
Она познакомила пришедших на экскурсию с интересными изданиями, хранящимися в фонде. Присутствующие смогли увидеть рукописное издание 17 века и еще несколько фолиантов 17-18вв. Редкое краеведческое издание 1908г. «Путеводитель по Смоленску» В.И.Грачева с иллюстрациями, на которых можно было увидеть, как выглядел родной город в начале прошлого века.
Старое издание «Мертвых душ» Н.В.Гоголя, которое солдат подобрал в 1942г. на пепелище и проносил в своем вещмешке всю войну, надо отметить, что издание огромного размера.Этукнигу в 1972 году передали библиотеке из Белоруссии, так как на ней обнаружили штамп одной из смоленских библиотек. Все увидели, как выглядел журнал «Нива», издания 1911 года, как оказалось, реклама процветала и в те далекие годы, поскольку ее очень много и на обложках издания и внутри. Журнал «Смоленские губернские ведомости за 1838г, открывается статьей со словами благодарности в адрес жителя г.Смоленска, внесшего 800 рублей серебром на строительство фонтана в Заднепровье. Интересны также современные издания: репринтное издание «Слуцких летописей», подаренное библиотекой Белоруссии, в ответ им было подарено 45-томное издание в кожаном переплете «Смоленщина в памятниках письменности", такое же было подарено Президенту РФ.
Эксклюзивное издание 2009 года о Московском Кремле, при открытии обложки звучит Гимн РФ, к изданию прилагаются специальные перчатки, интересны также миниатюрные издания, которые присутствующие смогли подержать в руках. Удивила книга С.Есенина размером 1на1 см., как оказалось, это не самое маленькое издание в фонде библиотеки. Затем прозвучал рассказ о книжных закладках, которые собирает редкий фонд. Были продемонстрированы самые разнообразные закладки: кожаные, деревянные, вышитые читателями, из кости, папируса и пр. Присутствующие поблагодарили Наталью Валентиновну за интересный рассказ, а сотрудникам КЦСОН за организацию экскурсии и выразили желание встретиться еще.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: