для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в музей МЧС

24.03.2022г. для посетителей Клуба золотого возраста при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» сотрудниками центра была организована экскурсия в Музей МЧС, ранее этот музей назывался «Музеем пожарных» и расположен он в здании действующей пожарной части на улице Урицкого.
Для удобства пришедших на экскурсию разделили на две группы, и у каждой был свой экскурсовод.
В залах музея представлено множество интересных экспонатов, по которым можно проследить, как со временем менялись средства пожаротушения, форма пожарных, техническое оснащение, а также представлены документы разных времен из которых можно узнать, что первое Смоленское городское пожарное общество открылось в нашем городе 28 июля 1874 года, а первая профессиональная пожарная команда появилась у нас только в 1908г.
В одном из залов музея представлена панорама «Добыча огня первобытными людьми», именно тогда и появилась потребность справляться с пожарами, которые способен вызвать огонь. Еще одна панорама посвящена пожару на Ярцевской мануфактурной фабрике в 1882году, в результате которого погибло несколько сотен человек.
Пожилые люди узнали, чем отличается форма обычных пожарных от формы пожарных, которые тушат лесные пожары. Узнали, что вес полного обмундирования пожарного может доходить до 40 кг. На стенах музея представлены портреты героев-пожарных, а один из стендов посвящен наградам пожарным в различных соревнованиях. Представлены также и детские поделки на тему пожарной безопасности.
Экскурсия получилась очень интересной, познавательной и полезной. Пришедшие на нее узнали: как потушить возгорание подручными средствами, почему обязательно нужно перед уходом из дома отключить из розеток различные бытовые приборы и множество другой полезной информации.

Время пролетело незаметно, пожилые люди поблагодарили сотрудников музея за экскурсию, свою благодарность они выразили также ОГБУ «Смоленский КЦСОН» за ее организацию.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: