для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Гарденотерапия

За окном сентябрь, природа готовится к отдыху, но даже в этот период в садах расцветают самые разнообразные растения, продолжающие нас радовать своим изяществом и красотой. Фотографии своих цветущих в этот период растений нам прислала Татьяна Николаевна Ковалева.

 

Гладиолусы.
Родина гладиолусов – Африканский и азиатский континент. В переводе с латинского - меч (гладий – меч гладиаторов). Относится к семейству ирисовых. В высоту достигает1.5 м. На стебле гладиолуса до 20 цветков, в зависимости от сорта, от 5 до 15см. в диаметре. Окрас очень разнообразен: белый, желтый, все оттенки розового, красного цвета, лиловый и т.д.Это многолетнее луковичное растение. Любит солнечные места, может расти в тени, но тогда цветки более мелкие.
Луковицы выкапывают в середине сентября. Хранят хорошо высушенные луковицы в погребе или подвале, если ни того ни другого нет, заворачивают в бумагу , складывают в закрытую емкость и хранят на нижней полке холодильника.

 

 

 

Гортензии.
Относятся к семейству гортензиевые. В диком виде произрастают в Южной и Восточной Азии, Северной и Южной Америке , у нас на Дальнем Востоке. Большинство видов - кустарники высотой 1-3м., некоторые небольшие деревья, остальные - лианы. Цветут с весны до поздней осени. Светолюбивое растение, но яркое солнце не любит.Плохо переносит засуху, почва постоянно должна быть влажной. Нуждается в обрезке, но до 3-4 лет куст не формируют. На зиму нужно обязательно укрывать даже морозоустойчивые растения.

 

 

  

 

Георгины.
Родина цветка - Мексика. Относится к семейству астровые. Насчитывается более 15 тысяч сортов с разнообразной окраской. Такие прекрасные цветы отличаются нетребовательностью и не капризностью, но не любят сквозняки. Клубни выкапывают после первых заморозков и хранят в ящиках с опилками, или торфом

 

 

 

 

Астры.
Однолетнее растение семейства астровых. В переводе с латыни «астра» - «звезда».В природе встречаются на территории Центральной и Северной Америки. В Китае астра считается символом элегантности, очарования, красоты и скромности. Семена астры можно сеять на клумбы под зиму.

 

 

 

Безвременник осенний.
Многолетнее травянистое луковичное растение. Очень неприхотливое и не нуждающееся в особом уходе растение. Безвременник цветет, когда уже большинство растений отцветаютт и говтовятся к зиме.Цветет с конца августа и не увядает до холодов, некоторые виды цветут до первого снега.Из одной луковицы может появится от одного до трех соцветий. Размножается луковицами и семенами, причем коробочка с семенами появляется весной. Растение ядовито, поэтому все работы с ним нужно производить в перчатках.

От все души благодарим Татьяну Николаевну Ковалеву за предоставленные фотоматериалы.

 

(исполнитель: Демиденкова В.Г.)

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: