для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Гарденотерапия

Гарденотерапия
Рассказы о своих цветущих растениях и фотографии, для сегодняшнего занятия в кружке гарденотерапии, нам предоставила Мария Николаевна Макаренкова. И так, отправляемся в фотопутешествие, к ней на дачу.

Лилии. Лилии одни из самых популярных садовых растений, относится к семейству лилейных. Это - цветок королей, ведь многие королевские семьи размещают лилию на своих гербах. Насчитывается более 80 видов лилий и до 5 тыс. сортов. Многообразна и расцветка лилий, она включает в себя весь спектр цветов за исключением синего. В зависимости от сорта цветут с мая по сентябрь, требования к освещенности также зависят от сорта. Высота растений от 30см. до 2,5 метров. Луковицы высаживают в подготовленную почву либо осенью, либо весной.

  

Лилейники. Лилейник один из самых неприхотливых садовых цветов.От лилии отличается тем, что цветок цветет всего лишь один день, на следующий день распускается новый. Окраска цветков также разнообразна, в зависимости от сорта, цветет с ранней весны до поздней осени. Высота растений от 40 см. до 1,3 м. Посадку растений производя либо ранней весной, либо поздней осенью.

  
  

Флоксы. Название этого цветка в переводе с греческого языка означает – пламя. Растение не очень требовательно к уходу. Окраска цветков очень разнообразна. Высота растения от 30 до 180 см. Флоксы бывают однолетними и многолетними. Многолетние, размножаются делением куста, пересадку производят в сентябре-октябре. Однолетники – семенами.

Многолетние

  

Однолетние

  

Бархатцы. Бархатцы относятся к семейству астровых или сложноцветных. Высота растений, в зависимости от сорта, от 30 см. до 1м. Окраска цветков – все оттенки коричневого и желтого цветов. Выведены сорта и белой окраски. Цветки: крупные, мелкие, полумахровые и махровые. Цветы обладают лечебными свойствами, а также используются в качестве приправы.

  

Циннии. Цинния – цветочное растение семейства астровых. Окраска цветков: белая, розовая, желтая, пурпурна и т.д., исключение – все оттенки синего цвета. Высота растения от 30 до 90см. Начинает цвести с первой половины июня и до заморозков.
Цинния стала первым зацветшим растением, выращенным в невесомости на борту МКС в 2016г.

  

Табак. Табак относится к семейству паслёновых. Окрас цветка зависит от сорта и вида, может быть белым, красным, желтым, малиновым, либо розовым. Чем бледнее цветок, тем ярче аромат. Цветет табак вечером, в это время и аромат цветка наиболее силен. Высота цветков, в зависимости от сорта от 20 до 90 см.

 

Лён. Относится к семейству льновые. Родина растения Африка. Декоративная культура бывает многолетником и однолетником.Бывает красного, белого, реже желтого и синего цвета. Влаголюбивое растение, любит солнечные места.

 

Настурция. Настурция относится к роду настурциевых. Неприхотливое вьющееся растение, длина побегов может достигать 3 метров. Цветет с середины июня и до заморозков. Обладает лечебными свойствами, используется в приготовлении различных кулинарных блюд.

  

Монарда. Монарда, или садовый бергамот, относится к семейству яснотковых. Ее родина – Северная Америка. Известно более 20 видов этого растения. Окрас – все оттенки розового, красного и фиолетового цвета. В высоту от 30 до 80см. Благодаря большому содержанию эфирного масла обладает лечебным эффектом, используется также и в кулинарии.

 

От всей души благодарим Марию Николаевну за предоставленные материалы и фотографии.

(исполнитель: Демиденкова В.Г.)

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: