для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Гарденотерапия

Сегодняшнее занятие в кружке гарденотерапии, мы предлагаем провести в режиме виртуального путешествия на дачу Регины Ивановны и Михаила Георгиевича Буравлевых. Мы познакомимся с небольшой частью цветущих декоративных растений, фотографии которых любезно предоставила хозяйка дачи, являющаяся активным посетителем Клуба золотого возраста.

Тюльпаны. Тюльпаны одни из первых весенних многолетних цветов. Относятся к семейству луковичных. Неприхотливые в уходе, многообразных форм и расцветок. У Регины Ивановны их множество, на фото, которое она предоставила нам - черный тюльпан, помните, совсем как в романе А.Дюма.

Рябчики. Рябчики, также как и тюльпаны относятся к луковичным растениям. Окрас их тоже разнообразен. На предоставленном нам фото –рябчик императорский. В высоту он достигает 120см., имеет мощный цветонос, и за счет этого не нуждается в подвязке. При правильном уходе цветет ежегодно. Предпочитает полутень и не любит сквозняки. Размножается луковицами, посадку которых производят в конце августа – начале сентября.

Пионы. Свое название цветок получил от имени врачевателя греческих богов Пеона. Это некапризное растение предъявляет определенные требования к освещенности и почве. Лучший срок для посадки и пересадки пионов с середины августа до середины сентября. Очень важно посадить растение на правильную глубину, от этого зависит, будет ли ваш пион цвести. На одном месте пион может расти до 20лет.

Лилии. Лилия – один из самых популярных многолетников, а еще лилия- цветок королей, она изображена на многих королевских гербах. Это луковичное растение имеет разнообразный окрас, и в зависимости от сорта имеет высоту от 30 до 24о см. В зависимости от конкретного сорта растет как на солнце , так и в полутени.. Пересадку растений рекомендуют проводить в сентябре, один раз в 2-3 года.

Наперстянка. Наперстянка получила свое название от слова «наперсток». Это травянистое, двулетнее или многолетнее растение, устойчиво к морозу и засухе, а также не требовательно к уходу и составу почвы. Растение является ядовитым, и поэтому его запрещено выращивать на клумбах детских учреждений. Выращивается как из семян, так и делением куста.

Астильба. Астильба - многолетнее растение, в зависимости от сорта, достигает в высоту от 50до 150см. Цветет, опять-таки в зависимости от
сорта, с июня по сентябрь. Количество видов и сортов огромно. Подходит для выращивания на затененных участках, хорошо сочетается с хостой. Компактные сорта можно выращивать на балконе в горшках.

Клематис. Клематис – одно из самых красивых вьющихся растений, которые отличаются формой и окраской цветов. Некоторые сорта цветут весной, другие летом. Крупноцветковые клематисы более требовательны к уходу. Для клематисов необходимы опоры (например: деревянная решетка, проволочные сетки), они также требуют обрезки. Некоторые сорта можно выращивать на балконе в горшках. Лучшие сроки посадки клематисов в грунт – конец лета. Размножаются черешками, гораздо сложнее семенами.

Розы. Ну и наконец, королева цветов – роза. О ней можно рассказывать бесконечно, так что просто любуйтесь.

Это небольшая часть декоративных цветущих растений, которые растут на даче семьи Буравлевых. От всей души благодарим их за представленный фотоматериал.

Если вы хотите поделиться своими фотографиями и рассказами, звоните нам по т. 65-07-46

(исполнитель: Демиденкова В.Г.)

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: