для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Гарденотерапия

В рамках работы кружка «Гарденотерапия» мы продолжаем знакомство с комнатными растениями, растущими в помещении Клуба золотого возраста при ОГБУ «Смоленский КЦСОН»

Диффенбахия

 

Родина этого растения - тропики Южной и Северной Америки. Диффенбахия относится к семейству ароидных, ее ближайшими родственниками являются антуриум, спатифиллум, монстера и другие тропические растения. Известно около 40 разновидностей этого растения. Наша диффенбахия – пестрая, или раскрашенная, наиболее популярная в цветоводстве. Она неприхотлива в уходе и может вырасти до 2 метров и больше в высоту, со временем понадобится подпорка.
Растение нуждается в ярком свете, но не переносит прямые солнечные лучи.
Диффенбахия растение не совсем безобидное. Сок, выделяющийся из листьев цветка ядовит, и может нанести вред здоровью, поэтому работы , связанные с пересадкой и обрезкой цветка, следует проводить в перчатках.
Растение нужно разместить так, чтобы к нему не было доступа детям и домашним животным.

Гибискус (китайская роза)

 

Родина этого растения северная часть Индокитая и юг Китая. Род гибискусов объединяет примерно200 видов. В комнатных условиях вырастает до 2 метров. Растение является цветущим, в зависимости от сорта окрас цветков может быть желтого, розового, белого или красного цвета, цветки так же могут быть махровыми и немахровыми.
Это растение так же нуждается в ярком свете и не переносит прямые солнечные лучи. Если растение будет ощущать нехватку света, оно может не зацвести. Чтобы китайская роза хорошо цвела и росла, ее нужно поливать хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры, ни коем случае не заливать. В весенне-летний период, когда на улице тепло, цветок можно выносить на свежий воздух.

Сенполия (узамбарская фиалка)

Родина этого растения – Восточная Африка, а точнее ее горные области: Кения и Танзания. В природных условиях цветок предпочитает расти неподалеку от водопада и на речных террасах. На сегодняшний день зарегистрировано более 32 тысяч сортов домашней фиалки. Это одно из красивейших домашних цветов самой разнообразной окраски. Наша фиалка – розовая.
Все представители рода Сенполия – травянистые многолетники, в высоту растения не превышаю 20см., диаметр до 35-40 см. Свою декоративность фиалка сохраняет до 4-х лет, затем растение нужно обновлять.
Фиалка требовательна к уходу: не переносит сквозняки, прямые солнечные лучи, поливать растение нужно только в поддон.

Каланхоэ

 

Родиной каланхоэ растения являются тропические области Азиии, Австралии и Америки. Этот род объединяет более 200 различных видов.
У нас это растение представлено видом - Каланхоэ Блоссвельда. Его дикорастущие родственники - кустарники высотой до 30см. с цветками собранными в зонтик красного цвета. Благодаря селекционерам на свет появились растения, цветки которых окрашены в желтый, оранжевый, розовый, белый и другие цвета.
Довольно неприхотливое комнатное растение. Подходит для выращивания начинающими цветоводами.
Растение обладает полезными свойствами: сок обладает противовоспалительным эффектом, его используют в стоматологии и гинекологии, сок также помогает зажить ожогам, язвам и обморожениям.

Нефролепис

 

Растение нефролепис является видом папоротников. Родина нефролеписа –тропические тенистые леса Америки, Юго-восточной Азии, Африки и Австралии. Этот тропический многолетник растет довольно быстро, за 1 год объем зеленой массы может увеличить в 2-3 раза. Имеет хорошо развитую корневую систему, над которой формируются мощные перистые листья длиной до 70см.
Уход за растением несложный, достаточно его правильно разместить, солнечный свет должен быть обязательно рассеянным, так как палящие лучи могут нанести вред папоротнику. важно также вовремя поливать и следить за температурой воздуха.
Помимо того, что растение обладает эффектным внешним видом, оно еще и отлично очищает воздух.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: