для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год в мире миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Это связано с изменением возбудителя под действием антибиотиков и химиопрепаратов и формированием устойчивости к некоторым из них.

ТУБЕРКУЛЁЗ

инфекционное заболевание, которое может поражать любой орган, но чаще поражает лёгкие, вызывая лёгочный туберкулёз. Источником туберкулёза являются только больные люди и животные. Распространяется туберкулёз от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём при тесном контакте: разговоре, кашле, чихании. Лечение туберкулёза – долгий процесс. Начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, иначе это может привести к развитию устойчивой к антибиотикам форме заболевания, которую очень сложно, а порою даже невозможно, излечить.

ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ НЕТ, ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС. ПОМОГИ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ:

Веди здоровый образ жизни
Откажись от вредных привычек: курения, алкоголя и наркотиков.
Вовремя обращайся к врачу в случае симптомов заболевания (длительный кашель, небольшое длительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, потливость по ночам, плохое самочувствие, потеря веса, боли в груди и одышка).
Ежегодно проходи флюорографическое обследование.

ПОДУМАЙ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ.

Излечение каждого больного – единственный способ остановить туберкулёз на земле. Мы дышим одним воздухом, ездим в общественном транспорте, никто ни от чего не может быть застрахован в наше время.

1. Что такое туберкулёз.

ТУБЕРКУЛЁЗ – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Источником заражения является больной активным туберкулёзом лёгких. Бактерии туберкулёза могут попасть в организм при вдыхании заражённого воздуха. Это вызывает инфекцию, но инфекция – ещё не болезнь. Человек, инфицированный туберкулёзом, не может никого заразить.при ослаблении защитных сил организма бактерии туберкулёза начинают быстро размножаться, поражая различные органы и ткани, чаще всего – лёгкие. В результате чего инфекция может перейти в активный туберкулёз. • К ослаблению защитных сил организма приводят: алкоголизм, употребление наркотиков, заражение ВИЧ, различные заболевания.

2. Кто может заразиться туберкулёзом.

Заразиться туберкулёзом может каждый, но чаще всего им заражаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источником инфекции может оказаться член Вашей семьи, сослуживец или кто-то из друзей. При кашле, чихании или разговоре больные туберкулёзом выделяют в воздух большое количество бактерий. Бактерии задерживаются в воздухе в виде взвеси и могут подолгу оставаться в переполненном, плохо проветриваемом помещении. Вероятность заразиться туберкулёзом в общественном транспорте или в магазине существует, но не слишком велика. • Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.

3. Признаки инфекции и заболевания туберкулёзом.

Сама по себе инфекция никак не проявляется. Бактерии находятся в пассивном, «спящем» состоянии. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться.
При этом у больного появляются следующие симптомы:
длительный кашель кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры тела, ночная потливость,снижение веса
Помните! Больной человек становится переносчиком болезни и представляет опасность для окружающих.

4. Как следует лечиться от туберкулёза.

Туберкулёз – излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными противотуберкулёзными препаратами. Курс лечения длится не менее 6 месяцев, при тяжёлой форме – до 9 месяцев. Как только больной начинает лечиться, вероятность того, что он заразит окружающих, значительно уменьшается. При лечении следует строго, неукоснительно выполнять все предписания врача.
Нельзя самостоятельно прерывать начатое лечение!
Бактерии туберкулёза очень живучи и могут длительное время сохраняться в организме, поэтому, даже если их перестали обнаруживать в отделяемой мокроте, а самочувствие больного значительно улучшилось, болезнь ещё не излечена.
Если больной прерывает лечение, туберкулёз вспыхивает вновь, но с большей силой. При этом бактерии могут приобрести устойчивость к противотуберкулёзным препаратам, развивается лекарственно- устойчивый туберкулёз, полностью излечить который трудно, а иногда невозможно.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: