для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Гарденотерапия

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми комнатными растениями, растущими в помещении Клуба золотого возраста.

Шлюмберга ( Декабрист)

Родина этого растения - Бразилия. Относится этот цветок к семейству кактусовых, но в отличии от своих родственников не имеет острых колючек, любит воду, быстро растет и не любит прямых солнечных лучей .
Основной период цветения этого растения приходится на зимний период, отсюда и его народное название – декабрист. Цветки достигаю в длину до 8см. и бывают самой разнообразной окраски, наш цветок – кремового цвета , бывают цветки оранжевого, розового, лилового, белого, фиолетового и красного оттенков. Цветок не любит, чтобы его переставляли с места на место, и даже просто поворачивали горшок, особенно во время цветения, он может сбросить все бутоны.
Почва для цветка должна быть рыхлой и легкой.

Фикус бенджамина

Родина этого растения Юго-восточная Азия. В природных условиях вырастает до 20м., в домашних условиях до 1,5-3м. Любит тепло, свет, но не любит прямых солнечных лучей. Не любит переувлажнения почвы, легче перенесет засуху, чем избыточный полив.
Фикус – домашний «пылесос», очищает воздух в помещении от вредных веществ, выделяемых современными отделочными и строительными материалами, электрическими и газовыми приборами.
А еще фикус – это огромное поле для творчества. Многие сажают в один горшок несколько фикусов, переплетают стволы, экспериментируют с обрезкой кроны, придавая ей разнообразную форму.

Кротон (кодиеум)

Родина этого растения – Индия. Индонезия, Австралия
Растение относится к семейству молочаевых, его сок ядовит. При попадании сока на кожу человека может быть ожог или развиться контактный дерматит.
Очень красивое декоративное растение. Разные сорта отличаются размерами, окраской и формой листьев. У нашего кротона преобладает зеленая с желтизной окраска. По легенде кротон является хранителем домашнего очага, защищает жилище от плохой энергетики .
Растение очень требовательно к уходу.

Сеткреазия (традесканция)

Сеткреазия (традесканция), родиной этого растения является Мексика.
Довольно неприхотливое комнатное растение. Выдерживает температуру от 13 до 24 градусов. Подходит для выращивания начинающими цветоводами. Растения разнообразны по окрасу, наш цветок имеет интенсивный фиолетовый окрас.
Растение обладает полезными свойствами: останавливает кровотечение, способствует заживлению ран, обладает противовоспалительным и противодиабетическим действием.

Монстера

Родина монстеры – жаркие тропики Южной Америки. Этот тропический многолетник- гигант растет довольно быстро, достигая порой гигантских размеров, при хорошем уходе вырастает до 5 метров в высоту, поэтому маленькие помещения ему не подходят.
Уход за растением несложный, достаточно правильно разместить растение, вовремя поливать и следить за температурой воздуха.
Монстера создает микроклимат в помещении: поглощает углекислый газ и вредные испарения, выделяет кислород , увлажняет и ионизирует воздух.

Более подробно узнать об уходе за комнатными растениями, мы с вами
сможем на очных занятиях, когда будут сняты ограничения по карантину.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: