для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в город Ржев

4.09.2020 сотрудниками ОГБУ «Смоленский КЦСОН» была организована поездка в город Ржев для граждан пожилого возраста и членов Совета ветеранов г.Сафоново.
Участники поездки посетили мемориал Советскому солдату возле деревни Хорошево. Центром мемориала является 25-метровая фигура, распадающаяся снизу на фигуры журавлей, стоящая на 10-метровом холме.
Открытие мемориала состоялось 30 июня 2020г. Это самый крупный монумент, возведенный после распада СССР. Авторами мемориального комплекса являются скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.
День посещения мемориала совпал с памятными днями освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков, у мемориала проходило торжественное мероприятие с участием поисковых отрядов из разных городов России.
Далее путь лежал в г.Ржев, где экскурсовод ознакомила пожилых людей с историей города Ржева, делая основной акцент на события Великой Отечественной войны. Участники поездки посетили основные памятники Ржева, полюбовались Волгой, ведь Ржев является первым от истока городом на этой реке, увидели величественный 25-метровый обелиск освободителям города, аллею Героев Советского Союза. Затем путь лежал к Ржевскому мемориальному комплексу, который вначале задумывался, как парк Мира, но в процессе было принято решение переквалифицировать его в большой мемориальный проект, состоящий из нескольких объектов, куда входят: мемориальное кладбище советских воинов, мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100 и 101 стрелковых бригад, памятная стена и Часовня Александра Невского, немецкое военное кладбище, мемориал в память узников гетто. Рядом с комплексом расположен «Центр патриотического воспитания», где для участников поездки, одним из руководителей поисковых отрядов г.Ржева, была проведена экскурсия по двум залам, где размещены экспонаты, найденные поисковиками в ходе раскопок.
Участники экскурсии возвращались домой, переполненные впечатлениями от увиденного, увозя с собой на память сувениры из г.Ржева. Ветераны выразили благодарность ОГБУ «Смоленский КЦСОН» за организацию экскурсии.













 

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: