для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

ДЕТИ ВОЙНЫ

    Война не знает возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы равны, и стар, и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. С этого момента их называли – Дети Войны. В годы войны каждый ребёнок совершал свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они – одни из последних свидетелей тех трагических дней.

    Одним из таких Детей Войны является - Наталья Борисовна Давыденкова. Она рассказывает, как будучи смоленской 10-летней девочкой познала всю трагедию начавшейся войны. Рассказ этот вызовет слёзы на глазах любого человека. В конце повествования Наталья Борисовна исполнила песню собственного сочинения, посвящённую подвигу Защитников Родины.

 

    А здесь своё повествование ведёт Мария Маркеловна Новикова. В свои 11 лет она собственными глазами увидела, что такое ВОЙНА, которая застала её в тихой деревне в 40 км от Смоленска у Киевского тракта, который был разрушен немецкой армией при отступлении. В 13 лет Мария Маркеловна стала трудиться наравне со взрослыми женщинами и имеет звание Труженика Тыла.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: