для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Открытие выставки в Доме ветеранов: «Воздушный мир пастели»

8.07.19 в Доме ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» состоялось открытие выставки «Воздушный мир пастели». О работах художников, представленных на выставке и технике работы пастелью рассказал член Союза художников России Александр Зорин.
Александр Зорин начал свой рассказ с истории развития техники работы с пастелью. История пастели началась еще в 15 веке, упоминание об этом материале можно найти еще в трудах Леонардо да Винчи. Современные пастельные мелки бывают трех видов: сухие – самая удобная в работе, масляные – требуют определенных навыков и восковые. Полный цветовой спектр пастели составляет 567 оттенков. Из темного пигмента путем его перетирания с мелом получаются более светлые тона – отсюда и слово «пастельный». И работы выполненные техникой пастель, получаются нежными, легкими, воздушными. Несмотря на то, что техника работы одна – пастель, представленные на выставке работы очень разнообразны: пейзажи, городские пейзажи, натюрморты, портрет.
На выставке представлены картины таких старейших смоленских художников как: В.А.Лавренова, И.И.Барило, С.О.Араиса и серия работ молодой талантливой художницы Т.И.Колодяжной «Родом из детства». А. Зорин отметил, что работа А.В.Осьмининой «Вечер у реки» необычна тем, что для ее написания использовалась не пастельная бумага, а мелкая наждачная.
Посетители выставки поблагодарили Александра Зорина за интересный рассказ и с сожалением отметили, что его работы не были представлены на этой выставке и выразили желание встретиться с художником еще раз, чтобы он рассказал о своих работах. Выставка продлиться до 26 июля.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: