для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в Музей-усадьбу М.И.Глинки в Новоспасском

Сотрудниками ОГБУ «Смоленский КЦСОН» 28.06.2019 в рамках технологии «Социальный туризм» была организована поездка в Музей-усадьбу М.И.Глинки в Новоспасском для граждан пожилого возраста и членов Совета ветеранов г.Сафоново.
Основной целью поездки было посещения музея М.И.Глинки.
Новоспасское встретило дождем, но это не испортило впечатление от экскурсии. Экскурсовод провела экскурсию по дому, рассказала о том, что здесь, в имении отца, будущий композитор провел 12 лет детства. Глинка очень любил Новоспасское, и много лет спустя он часто приезжал в родные места, а впечатления от жизни и усадьбе неизменно находили отражение в творчестве. Экскурсовод провел по комнатам, где руками реставраторов воссоздана обстановка и атмосфера времен М.И.Глинки. Каждая комната встречала посе-тителей фрагментами произведений композитора. Детская, людская, столовая, бильярдная, парадный зал, кабинеты отца и самого композитора и. конечно же комната птиц, их пение так любил композитор. Затем экскурсанты спустились со второго на первый этаж по «черной лестнице», загадывая свое самое заветное желание, причем загадать его нужно было на верхней ступеньке, пройдя молча до первого этажа.
Затем, несмотря на дождь, путешественники прогулялись по усадебному парку. Основу парка составляют липы, вязы, клены дубы и ясени. Небольшие группы деревьев и кустарников чередуются с полянами и маленькими лужайками, засаженными цветами. Сейчас в парке сохранилось около трехсот вековых деревьев, среди которых – девять дубов, посаженных самим М.И.Глинкой. Сохранился и дуб-исполин, которому более 400 лет и по преданию именно под ним Глинка сочинял партитуру «Руслана и Людмилы».
На обратном пути к дому, проезжая через Дорогобуж , была сделана остановка у завода азотных удобрений, где находится самый большой глобус в Европе. Его диаметр составляет 10 метров, о вес 11,5 тонн. Большинство путешественников любовались глобусом из окон автобуса, поскольку шел проливной дождь, но нашлись смельчаки, которые захотели сфотографироваться у глобуса.
Домой все возвращались в прекрасном настроении, обмениваясь впечатлениями. Ветераны выразили благодарность ОГБУ «Смоленской КЦСОН» за организацию экскурсию , а также пожелание, чтобы такие поездки проходили бы почаще.

Новости
15
марта
2024 г.

15.03.2024. участники Клуба золотого возраста побывали на открытии выставки «Вдохновение в умелых руках» в Центре народного творчест...

07
марта
2024 г.

7.03.2024. участники Клуба золотого возраста были приглашены на праздник в планетарий. Сотрудниками планетария была подготовлена очень интересна...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: