для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия для посетителей Дома ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» - «Монастыри Смоленска»

16 июня 2019г в рамках технологии «Социальный туризм» сотрудниками ОГБУ «Смоленский КЦСОН» была организована пешеходная экскурсия «Монастыри Смоленска» для пожилых граждан г.Смоленска. Экскурсию провел замечательный экскурсовод Николай Михайлович Сквабченков.
Пожилые люди посетили три монастыря: Спасо-Вознесенский женский монастырь, Свято-Троицкий женский монастырь и Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь.
Спасо-Вознесенский женский монастырь был основан повелением Великого князя Московского Василия III в 1515г. С 1610 по 1660гг, в нем размещался монастырь ордена иезуитов. В 1665г. обитель вновь освящена как православная и преобразована в женский монастырь. В 1692г началось строительство каменного Вознесенского храма. В1794г. соборный в 2 этажа храм был освящен: верхняя церковь честь Вознесения Господня, нижняя во имя Сергия Радонежского. Во второй половине 18в, к соборному храму пристраивается церковь в честь великомученицы Екатерины.
Свято-Троицкий женский монастырь находиться в историческом центре Смоленска, к югу от Соборной горы. Здание монастыря является самым древним из сохранившихся до наших дней сооружений на улице Б.Советской. В его ограде находиться Троицкий собор(1697г, перестраивался в1727), Анно-Зачатьевская церковь(1767), усыпальницы, а через дорогу – колокольня( 1720-е годы).
Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь по преданию, основан в нач. ХIII века, епископом Смоленским Игнатием, между 1210 и 1219 годами. Первым настоятелем стал Авраамий Смоленский. Первоначально назывался Богородицким, поскольку первая церковь в нем была освящена в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы, а после постройки в нем в 1755г. Преображенского собора – Спасо-Преображенским Авраамиевым.
Кроме историй создания монастырей, поскольку экскурсия была пешей, слушатели узнавали, какие названия носили эти улицы, по которым они проходили, ранее. Так, рекордсменом по изменению своего названия стала улица – Б.Советская, ее переименовывали 10 раз. Услышали пожилые люди и рассказы об исторических зданиях, встречавшихся на пути следования и о наших знаменитых земляках, которые там проживали. Ветераны были восхищены эрудиций экскурсовода Николая Михайловича Сквабченкова, который исчерпывающе ответил на все интересовавшие их вопросы, они узнали очень много нового для себя о родном городе, а также они выразили благодарность ОГБУ «Смоленский КЦСОН» за организацию экскурсии.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: