для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

История здания для «Дома ветеранов» и Городка Коминтерна

8.04.19 в Доме ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» прошла встреча с историком, краеведом, экскурсоводом Н.М.Сквабченковым.
В ходе встречи присутствующие узнали, что когда-то район городка Коминтерна был окраиной Смоленска, а в конце 19 века военное ведомство возвело здесь постройки для расквартировки Нарвского полка. Были построены казармы для солдат и офицерского состава, а также здание офицерского клуба, в котором в настоящий момент расположен «Дом ветеранов». После революции в этом здании находились склады, а после Великой Отечественной войны различные организации.
В числе построек некогда принадлежавших Нарвскому полку, была и типовая полковая церковь во имя апостола Матвея, построенная в 1912-1913 годах и освященная полковым священником Ф.Ф.Скальским. Ее разрушили во время Великой Отечественной войны. Фотографии этого храма, к сожалению не сохранились.
Пожилые люди узнали историю Нарвского 3-его генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицина пехотного полка (таково его полное название), сформированного в декабре 1703 года в Москве генералом Стрешневым. Свое название полк получил за участие в штурме Нарвы во время Северной войны. Интересно было узнать, что название - Городок Коминтерна естественно появилось после революции и первоначально оно относилось к месту, находившемуся на перекрестке нынешних улиц. Исаковского и Твардовского, а нынешнее место получило свое имя перед Великой Отечественной войной.
Николай Михайлович ответил на множество вопросов и про сам город Смоленск. Про количество церквей в городе - до революции в городе было 34 церкви, 11 из них были уничтожены; про народное название «Бережок» на улице Николаева - оказалось, что когда-то там протекала речка Чуриловка, скрытая сейчас под землей, и один из ее берегов был невысок – отсюда название – Бережок и многие другие.
Беседа получилась очень интересной и познавательной. Пожилые люди от всей души поблагодарили Николая Михайловича и выразили надежду на новые встречи с ним.

Новости
15
марта
2024 г.

15.03.2024. участники Клуба золотого возраста побывали на открытии выставки «Вдохновение в умелых руках» в Центре народного творчест...

07
марта
2024 г.

7.03.2024. участники Клуба золотого возраста были приглашены на праздник в планетарий. Сотрудниками планетария была подготовлена очень интересна...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: