для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Урок мужества

8 апреля, накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Доме ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» состоялась встреча учащихся школы №33 с ветеранами: участником Великой Отечественной войны Владимиром Дмитриевичем Савельевым и узницей концлагерей Аналией Григорьевной Подлесной.
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистский концлагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
Владимир Дмитриевич Савельев рассказал школьником, как в 1942г. 17-летним подростком записался добровольцем на фронт и прошел трудный путь от Сталинграда до Берлина. Рассказал он и о том, как в 1944 принимал участие в освобождении польского города Люблина, на окраине которого находился концентрационный лагерь Майданек, как солдаты плакали, глядя на исхудавших до неузнаваемости детей – узников лагеря. Услышали школьники рассказ и о тех зверствах, которые творились на территории лагеря: весовых комнатах, куда приглашали заключенных якобы для взвешивания, а на самом деле узник получал пулю в затылок, платформа под его ногами раздвигалась, и он попадал прямо в крематорий. Рассказал он и о газовых камерах, и лаборатории доктора Менгеле, который ставил страшные эксперименты над людьми. В январе 1945 года Владимир Дмитриевич принимал участие в освобождении заключенных одного из филиалов лагеря Освенцим, где в это время находилась Аналия Григорьевна. С 1943 по 1945г., она была узницей концлагерей. Тяжелые испытание выпали на ее долю: голод, холод, чудовищные эксперименты над детьми, в результате которых она чудом осталась жива.
Затаив дыхание школьники слушали ветеранов, ведь это так важно услышать страшную правду из уст очевидцев. В завершение встречи школьники тепло поблагодарили Владимира Дмитриевич и Аналию Григорьевну и вручили им цветы.
С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, но только не для узников, которые лично прошли ужасы фашистских застенков. Биография этих людей – это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повториться в человеческой истории.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: