для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Урок мужества «У каждого времени свои герои»

19 февраля в Доме ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» состоялся урок мужества «У каждого времени свои герои» - встреча учащихся школы № 26 с кавалером ордена Красной звезды, участником боевых действий в Афганистане, полковником в отставке М.Ф.Чернухо.

Свою беседу Михаил Филимонович начал с того, что провел опрос среди школьников, что означают такие слова как «мужество», «героизм», «подвиг». Затем он познакомил школьников с фактами своей биографии: об учебе в высшем военно-воздушном командном училище в Рязани, где он прошел свое первое испытание - три прыжка с парашютом. Всего же им совершено 400 прыжков с парашютом. Рассказал он и о службе в Афганистане, где он служил в 103 военно-десантной дивизии заместителем начальника политотдела дивизии. Школьники узнали, как тяжело было нашим солдатам противостоять «душманам» в этой чужой горной стране, где летом днем стояла 50-градусная жара, а ночью того же дня температура падала до 5 градусов, не было нормальной воды, было очень тяжело дышать, поднимаясь в горы на высоту 3000-4000м., каждый нес 40-килогрммовый вещмешок, а кроме этого была опасность наступить на мину или растяжку. Не всегда сапер мог обнаружить мину, ведь были и мины пластиковые, и тогда на помощь приходили собаки, они искали мины по запаху тола и спасли не одну жизнь. Стихотворение о такой собаке по имени Нюрка, прочитала Чернухо Галина Владимировна.

Нужно сказать, что встреча проходила не совсем обычно, Михаил Филимонови пришел на встречу вместе со своей женой Галиной Владимировной, они – руководители ансамбля «Смоленская гармоника» (ансамбль русской-народной песни Дома ветеранов) и на встречу взяли гармонь и предложили школьникам вместе с ними исполнить песню «Синева», посвященную десантникам, а также песню о дружбе известную всем школьникам «Если с другом вышел в путь», ребята с удовольствием пели, рассматривали принесенные Михаилом Филимоновичем афганские фотографии. В начале встречи Михаил Филимонович за активное участие раздавал всем сувениры, а в заключение встречи самый активный получил памятный значок.
Школьники поблагодарили ветерана за интересную встречу, из которой они узнали много нового для себя, и вручили цветы.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: