для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Урок мужества. «Непокоренный город»

24 января в гостиной Дома ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» прошел Урок мужества, посвященный 75-летию снятия блокады г.Ленинграда. С учащимися школы №26 встретился полковник авиации в отставке, бывший заместитель командующего 46-й воздушной армии стратегического назначения, коренной Ленинградец, заместитель председателя Областного Совета ветеранов, бывший председатель общественной организации блокадников Ленинграда Смоленской области Валентин Васильевич Абрамов.
Он рассказал о пережитом в городе на Неве в 1941-1942г. Когда началась война, ему исполнилось 11лет. Отца призвали на фронт в первый же день войны. Мать и 3-е детей 11-ти, 6-ти и 3-х лет остались в Ленинграде.
В канун войны в городе проживало 3,5 миллиона жителей, а когда началась война, жители Новгорода, Пскова, Прибалтики, Карельского перешейка – все хлынули в город. Таким образом, около пяти миллионов человек оказались в блокаде. Электричества и воды в Ленинграде не было, но зато радио работало на высочайшем уровне: объявления, выступления поэтов, музыкантов – неоценимая моральная поддержка. В ноябре 41г ударили морозы, заканчивались запасы продовольствия, были введены продовольственные карточки. По этим карточкам на рабочих и служащих приходилось по 250 гр. хлеба в день, а иждивенцы и дети получали по 125 гр. хлеба в день. Когда зимой умирал человек в квартире, люди не торопились в домоуправление с просьбой его забрать. Труп оставался лежать до марта или апреля. У самих сил везти и хоронить не было, но главное – карточка! Человек уже мертв, а на его карточку можно получать хлеб. Постоянные бомбежки и обстрелы, но самое страшное - голод. Тяжелые времена. Валентин Васильевич вместе со старшим двоюродным братом работали в артели - плели маскировочные сети, затем в металлургической конторе – делали запалы к гранатам, это давало возможность получать рабочие продовольственные карточки. Летом 1942года семью Валентина Васильевича вывезли в эвакуацию. В мемуарах Г.К.Жукова сказано, что потери мирного населения в Ленинграде составили 870 тысяч, но по последним данным эта цифра значительно выше: 1 миллион 390 тысяч человек.
Ребята внимательно слушали ветерана. Такие встречи очень важны для подрастающего поколения. Как сказал поэт Р.Рождественский: «Люди, покуда сердца стучаться, помните, какой ценой завоевано счастье!Пожалуйста, помните!».
Школьники тепло поблагодарили Валентина Васильевича за интересный рассказ и вручили ему цветы.

Новости
15
марта
2024 г.

15.03.2024. участники Клуба золотого возраста побывали на открытии выставки «Вдохновение в умелых руках» в Центре народного творчест...

07
марта
2024 г.

7.03.2024. участники Клуба золотого возраста были приглашены на праздник в планетарий. Сотрудниками планетария была подготовлена очень интересна...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: