для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия «Храмы 12 века»

16 января в рамках технологии «Социальный туризм» ОГБУ «Смоленский КЦСОН» была организована экскурсия «Храмы 12 века» для подопечных Учреждения.
Экскурсовод и краевед Николай Михайлович Сквабченков начал экскурсию с высокочтимого всеми православными места под названием «Смядынь», находящегося сейчас в районе улицы Краснофлотской. Николай Михайлович рассказал, очень много интересных фактов истории например, что в 1015г. в данном месте разыгралась трагедия, навсегда вошедшая в историю и давшая Русской православной церкви одного из первых и наиболее почитаемых святых мучеников - князя Глеба, убитого здесь наемниками, подосланными его братом, князем Святополком. По приказу Святополка, прозванного впоследствии Окаянным, был также убит и его второй брат Борис, также претендовавший на власть. Уже в первой половине 12 века, в честь святых невинноубиенных братьев, на «Смядыни» был основан Борисоглебский монастырь. На месте убийства князя Глеба позднее был вырыт колодец, вода в котором, по мнению верующих, обладала целебной силой.
К сожалению, Борисоглебский монастырь не сохранился до наших дней. В 1991г.на Смядыни был установлен памятный знак в виде каменного креста с высеченном на нем текстом, рассказывающем о мученической смерти князя Глеба. В 2012г был открыт деревянный храм в честь Бориса и Глеба.
Здесь же, в районе ул. Краснофлотской находится храм Архангела Михаила относящийся к 12 веку. Это самый поздний храм 12 века и он построен мастерами Смоленской школы зодчества. Также Смоленскими мастерами был построен храм в Рязани, несохранившийся до наших дней и возведен фундамент храма Параскевы Пятницы в Новгороде. В храме Михаила архангела находится необычная икона – «Живоносный источник». Храм поражает своим величием, устремленностью ввысь, своей прекрасной акустикой, которую обеспечивают голосники. Он считался одним из красивейших храмов Древней Руси. Храм вновь стал действующим с 1994г. Далее путь лежал к храму Иоанна Богослова, который неоднократно подвергался реставрации в 17, 18 и 20 веке. Заключительным «аккордом» экскурсии стал храм Петра и Павла, самый ранний храм 12 в, из сохранившихся в Смоленске.
Ветераны и подопечные учреждения благодарили Николая Михайловича за очень интересную и увлекательную экскурсию, которая позволила узнать очень много нового по истории своего родного города. Они также выразили благодарность ОГБУ «Смоленский КЦСОН» за организацию экскурсии и надежду на продолжение увлекательных и познавательных поездок.

   

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: