для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в город Гагарин

    Сотрудниками ОГБУ «Смоленский КЦСОН» 14.11.2018г., в рамках технологии «Социальный туризм» была организована поездка в г. Гагарин для граждан пожилого возраста.
   Группа в составе 17 человек прибыла на родину первого космонавта. Путешествие началось с экскурсии по городу. Датой основания города предполагается - время обнародования указа Петра I об открытии Гжатской пристани, а именно 11 ноября 1719 года. В 1780 году Гжатск по указу Екатерины стал уездным городом и получил герб: застывшую на серебряном поле, готовую к отплытию барку с хлебом. Жители Гжатского уезда отважно защищали Отечество в 1812 и в годы Великой Отечественной войны.
    В 1968 году горд Гжаск, в честь первого космонавта планеты Земля, был переименован в город Гагарин. Экскурсанты увидели памятники: ПетруI, одному из 26 бакинских комиссаров – Солнцеву и конечно же памятник Ю.А.Гагарину. Большой интерес вызвали: дом юношеских лет Ю.А.Гагарина, дом родителей, подаренный им государством после полета Ю.А.Гагарина и Дом космонавтов, где проживала Анна Тимофеевна Гагарина и куда часто приезжали космонавты. Многие захотели сфотографироваться у памятника Анне Тимофеевне Гагариной и присесть к ней на скамеечку.
   Затем экскурсия продолжилась в «Музее первого полета». Михаил Васильевич Бутренко провел очень интересную и увлекательную экскурсию, в которой познакомил экскурсантов с ранее неизвестными фактами о жизни Ю.А.Гагарина и об освоении космического пространства. Оказывается не все проходило гладко во время первого полета , в результате неточности ракета не вышла на заданную орбиту, а чуть сместилась с нее, при приземлении вторая ступень очень долго не отделялась , что грозило гибелью первого космонавта и еще множество разных нюансов, но к счастью все закончилось благополучно , в том числе и благодаря смекалке Юрия Алексеевича Гагарина. Участники поездки выразили благодарность Михаилу Васильевичу за очень интересную экскурсию, которая продолжалась более 2-х часов, в свою очередь Михаил Васильевич пригласил приехать еще раз и познакомить с другими материалами, которые он не успел осветить в данной экскурсии. Все пообещали приехать еще раз, поскольку слушать человека, увлеченного своим делом и готового рассказывать о космосе и космонавтах бесконечно – огромное удовольствие.
   Все ветераны остались довольны организованной поездкой и выразили благодарность ОГБУ «Смоленский КЦСОН» и пожелание организации новых поездок.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: