для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в Смоленск

25.03.19 В Доме ветеранов при ОГБУ «Смоленский КЦСОН» в рамках технологии «Социальный туризм» была организована экскурсионная поездка в г.Смоленск для представителей ветеранских общественных организаций и получателей социальных услуг г.Ярцева. Целью поездки было знакомство пожилых людей, часто бывающих в областном центре, с теми местами города, где им еще не доводилось побывать. Очень интересную и захватывающую экскурсию по городу для них провел экскурсовод Николай Михайлович Сквабченков.
Эскурсанты побывали в священном месте – Смядынь, впервые упоминаемом
В летописи в 1015г. в связи с печальным событием – убийством князя Глеба. В 1145г. на этом месте была заложена церковь и один из самых ранних в Смоленске каменный Борисоглебский монастырь, до наших дней, к сожалению, не сохранившийся. В 1991г. на том месте, где как предполагают, был убит князь Глеб, установлен памятный знак, а в2013г. открыт небольшой
Храм Бориса и Глеба. Затем путь лежал к храму Михаила Архангела, одному из трех сохранившихся храмов 12 века. Это самый поздний храм 12 века и построен он мастерами смоленской школы зодчества. В храме находится одна из интереснейших икон «Живоносный источник». Когда-то храм был украшен фресками, незначительные остатки которых еще сохранились.
Следующей точкой маршрута был Авраамиев мужской монастырь, основанный в 13 веке, первым его настоятелем был Авраамий Смоленский, каменные строения на его территории появились в 18 веке.
Побывали эскурсанты и в Сквере памяти воинов-интернационалистов. Афганская война унесла жизни 90смолян. В знак их светлой памяти здесь установлены мемориальные доски. В 2009г. в сквере была возведена 10-метровая часовня имени Георгия Победоносца из красного кирпича, которую освятил Патриарх Кирилл.
Пожилые люди также проехали в автобусе по улицам города и познакомились с их историей, остановились и сфотографировались у памятников нашим знаменитым землякам А.Т.Твардовскому и М В.Глинке.
Закончилась экскурсия обедом в «Русском дворе», а на обратном пути в Ярцево была сделана остановка в д.Смогири, с посещением Николо-Георгиевского храма, памятника 19 века.
Все участники поездки остались довольны и выразили благодарность экскурсоводу Н.М.Сквабченкову за интересную и увлекательную экскурсию, а ОГБУ «Смоленский КЦСОН» поблагодарили за ее организацию, а также прозвучало пожелание по организации новых поездок.

Новости
19
апреля
2024 г.

19 апреля в КДЦ «Губернский» прошел ежегодный областной конкурс талантов «Ландыш серебристый»

14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: