для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Экскурсия в Бородино, социальный туризм

4.08.2022 сотрудниками ОГБУ «Смоленский КЦСОН» в рамках технологии «Социальный туризм» была организована поездка в музей-заповедник «Бородинское поле» для граждан пожилого возраста и членов совета ветеранов г.Ярцево.
На территории заповедника «Бородинское поле» расположено более 300 исторических объектов, среди которых предметы истории и археологии, парки, надгробия и братские могилы, военные сооружения, монументы, земляные укрепления, здание музея, храмы, дворцовый ансамбль села Бородино.
Экскурсия для ее участников началась с посещения музея, где экскурсовод ознакомил их с экспозицией «Славься век, Бородино». В рамках этой выставки представлена военная форма тех времен, оружие, картины и другие предметы.
Пожилые люди посетили главный монумент Бородинского поля – российским воинам-героям Бородинского сражения.
Далее они посетили Спасо-Бородинский монастырь, основанный Маргаритой Тучковой на месте гибели ее мужа Александра Тучкова в сражении при Бородино. Экскурсовод провел обзорную экскурсию по территории монастыря, а также по экспозициям на территории монастыря: «Бородинское поле в годы Великой Отечественной войны», «Герои «Войны и мира» на Бородинском поле», «Дом-музей игумении Марии».
Затем, уже самостоятельно, пожилые люди посетили дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино, в парке которого представлены в миниатюре все памятники, посвященные войне 1812 года находящиеся на территории заповедника.
Ветераны выразили благодарность ОГБУ «Смоленский КЦСОН» за организацию экскурсии.

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: