для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ РАЗУМА

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ РАЗУМА

 

17 октября 2015 г. в ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых» состоялся отборочный турнир по игре «Что? Где? Когда?», посвящённый Международному дню белой трости.

 

Интеллектуальную дуэль для своих постоянных посетителей организовали специалисты Смоленской библиотеки для слепых.

Вёл  состязания незрячих эрудитов чемпион г. Смоленска по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ОГБУ «Смоленский КЦСОН» Дмитрий СЕРГЕЕВ.

 

Он кратко рассказал об истории становления интеллектуальных игр на Смоленщине и отметил, что у всех людей, особенно имеющих проблемы со здоровьем, есть необходимость тренировать не только тело, но и разум — главный источник хорошего настроения и самочувствия. Интеллектуальная игра – это прекрасная форма проведения досуга для людей любого возраста и состояния здоровья. Она дает широкие возможности для позитивного общения, развивает эрудицию, позволяет поверить в собственные силы и повысить самооценку.

 

Нынешний год является юбилейным для телевизионного клуба «знатоков» – исполняется 40 лет со дня выхода в эфир первого состязания эрудитов.  Дмитрий Сергеев особо подчеркнул, что интеллектуальные игры – это непременно честные игры, основанные на взаимном уважении соперников, и призвал к строгому соблюдению игровой этики всеми участниками интеллектуальной «дуэли».

 

Турнир состоял из нескольких раундов, которые чередовалась музыкальными и чайными паузами. «Знатокам» был задан 21 вопрос из самых разных отраслей знания, в том числе и на тактильные и обонятельные ощущения. Например, незрячим игрокам было предложено по запаху узнать растения, которые не так уж часто встречаются в повседневной жизни.

– Любая интеллектуальная игра дает неограниченные возможности для развития, – считает методист библиотеки Светлана Павлова. – Игры не только расширяют кругозор, но и повышают уровень реабилитированности. Сегодня многие незрячие молодые люди сидят дома и ничего не хотят делать, поэтому наша задача – вовлекать их в социум, предоставлять разнообразные возможности для развития и общения.

 

Победителем игры стала команда «Дети Василича», завершившая турнир с большим отрывом от соперников и набравшая наибольшее количество баллов.


Лучшие игроки этого соревнования, отобранные ведущим турнира Дмитрием Сергеевым, в ноябре нынешнего года будут представлять Смоленскую область на Всероссийском  Кубке ВОС команд интеллектуального современного  искусства «КИСИ».

Особую благодарность собравшиеся «знатоки» выразили сотрудникам библиотеки: Светлане Павловой, Анне Базылевой, Екатерине Мартыненковой, Людмиле Лапшиновой, а так же волонтёрам – студенткам Смоленской сельскохозяйственной академии, метко прозванным «ласточками», которые без устали помогали незрячим игрокам записывать ответы, подсчитывали баллы и организовали дружеское чаепитие.


Фото: Анна БАЗЫЛЕВА

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: