для слабовидящих
Областное государственное бюджетное учреждение
«Смоленский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Смоленский собор
Смоленский КЦСОН
#
Смоленский КЦСОН

Коронавирус

 

8-800-2000-112
Горячая линия РФ

 

8 (4812) 27-10-95
Горячая линия
Смоленской обл.

 

 



Режим работы


Смоленский КЦСОН
с 9.00 до 18.00

Социальные работники
с 8.00 до 17.00

Обед:
с 13.00 до 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Полезная информация

Информация по обучению граждан предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департаментом государственной службы занятости реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».
Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, утвержден постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2019 № 228.
Участники мероприятия - граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые. Граждане предпенсионного возраста, из числа «серебряных» добровольцев (волонтеров) так же могут стать участниками мероприятия.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий и банком образовательных программ.
Гражданин предпенсионного возраста самостоятельно осуществляет выбор образовательной программы для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования из банка образовательных программ.
Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, осуществляется путем предоставления указанным гражданам сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста.
Незанятым гражданам предпенсионного возраста предусмотрена выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».
В целях получения сертификата на образовательные услуги гражданин предпенсионного возраста обращается лично в центр занятости населения по месту жительства или месту пребывания и представляет следующие документы:
а) заявление на выдачу сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста (далее также – заявление):

  • для незанятых граждан;
  • для граждан, состоящих в трудовых отношениях;

б) паспорт или документ, его заменяющий;
в) документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области (в случае обращения в центр занятости населения по месту пребывания);
г) трудовую книжку (для незанятых граждан) или копию трудовой книжки, заверенную в установленном федеральным законодательством порядке (для граждан, состоящих в трудовых отношениях);
д) документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);
е) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В целях формирования банка образовательных программ Департамент государственной службы занятости населения проводит конкурсный отбор образовательных программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в 2019 году.
По результатам конкурстного отбора в срок до 08.05.2019 г. будет сформирован банк образовательных программ.
С 13.05.2019 граждане предпенсионного возраста могут обращаться в центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания с целью получения сертификата на образовательные услуги и дальнейшего обучения.
Более подробную информацию можно получить при обращении в смоленские областные казенные государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения, отделы) в соответствующих муниципальных образованиях (список прилагается), а так же в информационно-телекомуникационной сети «Интернет» на интерактивном портале службы занятости населения Смоленской области в разделе «Гражданам», «Обучение граждан предпенсионного возраста».

Новости
14
апреля
2024 г.

14 апреля участники Клуба золотого возраста ОГБУ «Смоленский КЦСОН» были приглашены на очередную встречу в Художественную галерею, н...

12
апреля
2024 г.

В конце марта, участникам Клуба золотого возраста, входящим в группу в приложении «Ватсап», было предложено поучаствовать в фотоконк...

Полезные ссылки







ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях


 

QR – код анкеты для оценки ценовой доступности продуктов питания: